Знакомьтесь: новые правила работы с БСО

10.02.2017

Юридические лица и ИП, которые оказывают услуги населению, при расчетах с покупателем вправе вместо кассовых чеков выдавать бланки строгой отчетности (БСО). Однако важно помнить, что с 1 июля 2018 года порядок работы с БСО изменится.

Порядок выдачи бланков строгой отчетности закреплен Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Однако выдавать бланки по старому порядку можно только до 01.07.2018 года. Такое требование закреплено в статье 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которым был изменен Закон № 54-ФЗ.

Бланк строгой отчетности получает статус чека

Бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета c клиентом (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Для печати и формирования электронных БСО нужно использовать разновидность контрольно-кассовой техники — автоматизированную систему для бланков строгой отчетности.

Автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

Итак, с 1 июля 2018 года БСО в электронном и бумажном виде формируются в момент расчета с покупателем. Для этого к указанной дате потребуется модернизировать имеющиеся сейчас автоматизированные системы расчетов. Их нужно привести в соответствие с требованиями Закона № 54-ФЗ, предъявляемым к ККТ:

  • система должна быть оборудована фискальным накопителем;
  • иметь подключение к интернету;
  • уметь взаимодействовать с оператором фискальных данных;
  • передавать электронные БСО на абонентский номер и на e-mail покупателя (в первом случае обязательно, во втором — при наличии технической возможности);
  • уметь печатать QR-код, который содержит реквизиты проверки БСО.

Реквизиты БСО

Как и новые чеки, БСО должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ:

  • Наименование документа, порядковый номер за смену, номер смены.
  • Дата, время, место расчета (адрес/сайт/номер транспортного средства).
  • Наименование (ФИО), ИНН налогоплательщика.
  • Система налогообложения.
  • Признак расчета (приход/расход, возврат прихода/расхода).
  • Наименование товаров/услуг, количество, цена за единицу, стоимость, сумма общая, ставка/сумма НДС.
  • Форма расчета (наличные/карта) и сумма оплаты.
  • Должность и фамилия кассира.
  • Регистрационный номер ККТ (или автоматизированной системы для БСО), номер фискального накопителя, заводской номер устройства для расчетов, фискальный признак документа.
  • Адрес сервиса проверки чека.
  • Номер телефона или e-mail для отправки электронного чека покупателю. E-mail продавца.

Единственное исключение установлено для отдельных ИП — пользователей спецрежимов в отношении номенклатуры товаров и услуг. Так, ИП на УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН имеют право не печатать на БСО наименование товара (работы, услуги), а также их количество вплоть до 1 февраля 2021 года (п.1. ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Бланк строгой отчетности может содержать дополнительные реквизиты с учетом особенностей сферы деятельности организации (например, номер договора, реквизиты заказчика).

Детализация номенклатуры

Компании задаются вопросом — нужно ли печатать все наименования товаров, ведь их может быть очень много. Ответ — да, абсолютно все наименования товаров и услуг, которые оплачивает покупатель, должны найти отражение в БСО.

Допустим лишь один сценарий, когда в чеке или БСО можно не детализировать полностью все товары и услуги. Дело в том, что в России не существует единой номенклатуры товаров и услуг. Поэтому если, к примеру, организация продает подарочные наборы, которые включают большое количество элементов, их можно назвать «Набор 1», «Набор 2» и так далее. Однако такие названия могут привлечь внимание налоговых инспекторов, которые захотят разобраться, что представляют собой данные наборы.

Ответственность за нарушение порядка расчетов

Невыдача БСО покупателю или клиенту с 1 января 2018 года может привести к штрафу. Его размер зависит от суммы расчета, по которому не выдали БСО. Так, сотрудник, не оформивший и не передавший клиенту БСО, может быть оштрафован на сумму до 50% от величины самого расчета, но не менее 10 000 рублей. Штраф для юридических лиц выше — до полной суммы расчета, но не менее 30 000 рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Повторное нарушение влечет еще более серьезные санкции от ФНС, вплоть до приостановления деятельности организации (п.3 ст.14.5 КоАП РФ).

Применение формы БСО или автоматизированных систем для формирования бланков, не соответствующих требованиям Закона № 54-ФЗ, с 1 июля 2018 года признается нарушением. Оно влечет за собой предупреждение или штраф в размере 1 500 — 3 000 рублей для сотрудников, либо предупреждение или штраф в размере 5 000 — 10 000 рублей для юридических лиц. Такие же санкции могут быть применены, если БСО не передаются в ФНС через оператора фискальных данных (п.4 ст.14.5 КоАП РФ).

Важно учесть, что, как и в случае с кассовыми чеками, покупатель может попросить отправить БСО в электронной форме на свой адрес электронной почты или по смс. Ненаправление такого электронного БСО может привести к предупреждению или штрафу до 10 000 рублей (п.6 ст.14.5 КоАП РФ).

Источник - Журнал Главбух


Оформить подключение

© 2011-2017 ЗАО «ГК «НБС» Все права защищены. Карта сайта
Изготовление сайта – НБС-Медиа